Printemps du Jazz


ÉDITO
Et voici la 20ème édition du Printemps du Jazz ! Ce festival poursuit sa route avec ces particularités et nous montre l’attachement du public à cette manifestation.
Depuis le début, Bertrand AUGER en tant que conseiller artistique, avait en charge la programmation de notre rendez-vous. Il a souhaité se retirer de ce rôle, sans s’éloigner du collectif. Je profite de cet édito pour lui exprimer notre gratitude. Et c’est Frédéric BOREY, Saxophoniste, Compositeur, Pédagogue qui a accepté de remplir cette fonction. A regarder sa programmation, Bertrand ne la renierait certainement pas, nous sommes dans la continuité.
Espérant vous retrouver nombreux !

Didier JALQUIN – Président du collectif du Printemps du Jazz


20 ème édition du Printemps du Jazz, du 16 mars au 25 mars 2018.

-+

Affiche de la 20ème édition du Printemps du Jazz

Plaquette de la 20ème édition du Printemps du Jazz au format PDF
lien vers la plaquette de la 20ème édition du Printemps du Jazz au format PDF



Vendredi 16 MARS 2018


Chelles - Auditorium de la Médiathèque Jean-Pierre Vernant

Après-Midi : Scolaire avec la répétition générale (Elèves des classes élémentaires de Brou avec les musiciens intervenants CMR)

20h30 :
1ère partie: ATELIER « Miles DAVIS » de Robin NOTTE de l’école de musique de Chelles.
Avec :
Jules Wallemme (Batterie)
Fabien Malfoy (Basse)
Thibault Hafizou (Piano)
Tristan Veniger (Saxophone Alto)
Nicolas Grandin (Trompette)
et ATELIER d’élèves de Frédéric Favarel du CRD Val Maubuée de Noisiel
Avec :
Benoît Justafré (Trombone)
Pierre Martinet (Flûte Traversière)
Aymeric Ferron (Piano)
Jocelyn Prud’hom (Contrebasse)
Arthur Lebas (Batterie)

2ème partie: Porgy and Bess de G. Gershwin Arrangements : Jérôme Brie
par Olinka Mitroshina (chanteuse, pianiste) et le BIG BAND PARIS VALLEE DE LA MARNE sous la direction de Fred BOREY.
Avec :
Maxime Degeuser, Harry Ahonlonsou (Saxophone alto)
César Boishus, Yuri Schraibman (Saxophone ténor)
Noé Moureaux (Saxophone baryton)
Alexandre Welmane, James Roger, Franck Bodin, Lucas Degeuser (Trompettes, Bugle)
Nicolas Becu, Benoît Justafré, François Roche Juarez, Rudolph Stengel (Trombones)
Benjamin Bras (Guitare)
Ilan Elbaz (Piano)
Alix Duhamel (Contrebasse)
Chloé Jalquin, Arthur Lebas (Batterie, Percussions)
Olinka MITROSHINA : D’origine russe, dont elle a gardé la langue maternelle, Olinka Mitroshina est née en Lettonie, pays dans lequel elle a vécu la période Soviétique (URSS), ainsi que son historique changement politique en 1989. Elle y étudie le piano classique, avant de venir s’installer en France en 1999 (depuis 2012 à Paris). Suite à cette longue période d’apprentissage, qui lui a apporté une reconnaissance officielle diplômante, elle « vend » son âme au Blues.


Samedi 17 MARS 2018


Champs sur Marne -Médiathèque du Rû de Nesles

11h00: Atelier d'élèves de Sylvain Del Campo du CRD Val Maubuée de Noisiel
Avec :
Gaël Chavance, Emile Steiner, Evan Bonney, Justin Planson , Mati Shraibman, , Aparnaa Mohanatas, Sabrina Mohanatas, Martin Moutomne,
Sam Egan, Antoine Gosselin, Samuel Martin, Hervé Le Gallic, Nicolas Flandin, Mathéo Ngouane (Saxophones altos)
Marcello Correia-Silva, Mariko Totsuka, Jean Pierre Blindt (Saxophones ténors)
Grégoire Mazardin (Tuba)
André Tollendal (Trombone)
Antoine Cure (Piano)
Jeanne Prévost (Contrebasse)
Colin Boulanger (Batterie et Vibraphone)
Naorah Nago (Batterie)


Noisiel - Auditorium Jean Cocteau
20h30:
1ère partie: Zool Fleischer Pianiste.
Avec :
Rudolph Stengel (Flûte)
Noé Moureaux (Saxophone ténor)
Benoît Justafré (Trombone)
Edwin Théophile (Contrebasse)
Arthur Lebas (Batterie)
Zool FLEISCHER (piano) : Pianiste rare, particulièrement original, compositeur exceptionnel, musicien unique et inclassable, Zool Fleischer vous fera du 'bien' au corps de l'âme avec ses mélodies déroutantes mais néanmoins chantantes.


2ème partie: Voces flamenco BIG BAND sous la direction de Perico SAMBEAT avec le Big Band Européen composé de Huit des plus prestigieuses écoles de musique européennes :
le Centre des musiques Didier Lockwood, le Pôle supérieur de Paris Boulogne-Billancourt,le Conservatoire Royal de Londres (Royaume Unis), la Hochshule für Musik de Munich (Allemagne),
l’Université Lusiada de Lisbonne (Portugal), l'Ecole supérieure de Musique de Lisbonne (Portugal), le Conservatoire de La Haye (Hollande), le Conservatoire d’Amsterdam (Hollande).


Dimanche 18 MARS 2018


Champs sur Marne - Centre Social et Culturel G. Brassens

Accueil Copperslap
César Boishus (Saxophone)
Benoit Justafré (Trombone)
Maxime Degueuser (Saxophone)
Arthur Lebas (Batterie)
Florian Bonin (Trompette)
Robin Leblanc (Souba)

15h00:
1ère partie: ATELIER d’élèves de Jean-Michel Davis du CRD Val Maubuée de Noisiel.
« Autour de Carla Bley et de Gary Burton » :
Luigi Legendre (Vibraphone)
Benjamin Bras & Christopher Mathurin (Guitares)
Olivier Lamant(Basse électrique)
Arthur Lebas (Batterie)

2èmè partie :Yoann LOUSTALOT trio et Glen FERRIS
Emmené par le trompettiste Yoann Loustalot, un répertoire en quartet en compagnie du tromboniste américain Glenn Ferris. Il y a ici un véritable échange
entre ces deux aérophones et ces deux rythmiciens qui nous permet, grâce à cette formule dépourvue d’instrument harmonique, d’apprécier sans artifice le son de chacun !


Lundi 19 MARS 2018

10h00: Salle du citoyen à Lognes (crèches familiales)
Atelier d'élèves de Sandrine Marchetti du CRI Michel SLOBO de Torcy.
Avec :
Chloé Jalquin (Batterie)
Alix Duhamel (Contrebasse)
Benjamin Bras (Guitare)
Ilan Elbaz (Piano)
Nicolas Becu (Trombone)
AMathieu Aly-Beril (Saxophone alto)



Mardi 20 MARS 2018

9h30: École Victor Hugo à Torcy
Atelier d'élèves de Michaël Joussein du CRD Val Maubuée de Noisiel
Avec :
Michaël Joussein (Trombone & Percussions)
Rudolph Stengel (Flûte)
Benoît Justafré (Trombone)
Maxime Sautereau (Piano)



Mercredi 21 MARS 2018

Matin: Les Totems à Noisiel
9h30-10h00 : Multi accueil et crèche familiale et 10h30-11h00 Crèche collective
ATELIER d’élèves de Frédéric Favarel du CRD Val Maubuée de Noisiel.
Avec :
Benoît Justafré (Trombone)
Pierre Martinet (Flûte traversière)
Aymeric Ferron (Piano)
Jocelyn Prud’hom (Contrebasse)
Arthur Lebas (Batterie)



Jeudi 22 MARS 2018


Noisiel - La Ferme du Buisson "Le Caravansérail"
20h45:
1ère partie : Atelier d'élèves de Sylvain Del Campo du CRD Val Maubuée de Noisiel

Avec :
Gaël Chavance, Emile Steiner, Evan Bonney, Justin Planson, Mati Shraibman, Aparnaa Mohanatas, Sabrina Mohanatas, Martin Moutomne, Sam Egan,
Antoine Gosselin, Samuel Martin, Hervé Le Gallic, Nicolas Flandin, Mathéo Ngouane (Saxophones altos)
Marcello Correia-Silva, Mariko Totsuka, Jean Pierre Blindt (Saxophones ténors)
Grégoire Mazardin (Tuba)
André Tollendal (Trombone)
Antoine Cure (Piano)
Jeanne Prévost (Contrebasse)
Colin Boulanger (Batterie et Vibraphone)
Naorah Nago (Batterie)

2ème partie: André CHARLIER (Batterie) & Benoit SOURISSE (Orgue Hammond, Piano) avec un Atelier d'élèves
André CHARLIER et Benoit SOURISSE : Un tandem incontournable dans le monde du jazz, d'une indissociable complémentarité ! Complices depuis 25 ans, André Charlier et
Benoît Sourisse ne cessent d'approfondir une relation musicale et humaine d'une qualité et d'une longévité exceptionnelle

Avec :
Léa Molina (Flûte)
James Roger (Trompette)
Maxime Degeuser (Saxophone alto)
Carmelot Morisset (Saxophone ténor et soprano)
Benjamin Bras (Guitare-banjo)
Ilan Elbaz (Piano)


Vendredi 23 MARS 2018


Champs sur Marne - MPT Victor Jara
20h30:
1ère partie: Atelier d'élèves de Fred Borey du CRD Val Maubuée de Noisiel
Avec :
James Roger (Trompette)
Maxime Degeuser (Saxophone alto)
Carmelot Morisset (Saxophone ténor)
Jean Marc Farinone (Trombone)
Frederic Simon (Guitare)
Ilan Elbaz (Piano)
Edwin Theophile (Contrebasse)
Vincent Cambi (Batterie)
Puis: Jam Session animée par le ABC’s trio

2ème partie: Yonathan AVISHAI 'Modern Times' Quintet
Yonathan AVISHAI 'Modern Times' Quintet: Révélé au sein du groupe Third World Love qu’il formait aux côtés du trompettiste Avishai Cohen, Yonathan Avishai a signé
l’année dernière un premier album très attendu. Une musique riche en émotions, en poésie et en couleurs.
Avec :
Yonathan AVISHAI (Piano)
Donald KONTOMANOU (Batterie)
Yoni ZELNIK (Contrebasse)
César POIRIER (Clarinette et Saxophone)
Inor SOTOLONGO (Percussions)


Samedi 24 MARS 2018


Torcy -Médiathèque de l'Arche Guédon

11h00:
Atelier d'élèves
de Maurice Spies du CRD Val Maubuée de Noisiel.
Avec :
Mariko Totsuka (Flûte)
Azrael Tomé (Guitare)
Jean Gilles Clodion (Basse)



Lognes - Salle du Citoyen
Concert de clôture
20h30:
1ère partie: Atelier d'élèves de >Sandrine Marchetti du CRI Michel SLOBO de Torcy.
Avec :
Chloé JALQUIN (Batterie)
Alix DUHAMEL (Contrebasse)
Benjamin BRAS (Guitare)
Ilan ELBAZ (Piano)
Nicolas BECU (Trombone)
Mathieu ALY-BERYL (Saxophone alto)

2ème partie: Stéphane GUILLAUME (saxophones, clarinette, flûte) avec un Atelier d'élèves
Talent, inventivité et professionnalisme sont les maîtres mots de ce musicien 'anchiste' polyvalent.
Stéphane Guillaume, un des musiciens les plus sollicités de la place de Paris, s'exprime toujours avec une merveille d'invention,
témoignant de ses qualités d'interprète et de compositeur.
Avec :
James Roger (Trompette)
Mathieu Aly-Beryl (Saxophone alto)
Maxime Degeuser (Saxophone baryton)
Jean-Marc Farinone (Trombone)
Benjamin Bras (Guitare)
Kellian Camus (Piano)
Alix Duhamel (Contrebasse)
Chloé Jalquin (Batterie)

Autour du Printemps du JAZZ


Dimanche 25 MARS 2018


- Lognes - MJC de Lognes

11h00:
Dans le cadre des 30 ans de la MJC (30 ans / 30 rencontres), exposition photo par « Grain d’images » et Apéro'JAZZ par un groupe d'élèves : Sextet PariT
PariT : C’est six étudiants du CRD Val Maubuée animés par la même passion pour le jazz autour d’un répertoire de standards de Jazz des années 60 / 70.
Avec :
César BOISHUS (Saxophone ténor)
Benoit JUSTAFRE (Trombone)
Léa MOLINA (Flûte)
Benjamin BRAS (Guitare)
Alix DUHAMEL (Contrebasse)
Chloé JALQUIN (Batterie)



logo Facebook


Rejoignez-nous sur Facebook



haut

Affiches des précédentes éditions


Année 1999 Année 2000 Année 2002 Année 2002 Année 2003 Année 2004 Année 2005 Année 2006 Année 2007 Année 2008 Année 2009
Année 2010 Année 2012 Année 2012 Année 2013 Année 2014 Année 2015 Année 2016 Année 2017